Untitled Document
PROGRAMMATION
Ouverture officielle : Jeudi 18 août 2011
» 19:00 | Ouverture officielle du festival
J€™M€™EN VA R€™VIENDRE | Sarah Fortin
En présence de la réalisatrice Sarah Fortin et de Stephen Faulkner
» 19:00 | Ouverture officielle du festival - Spécial Cinéma Gaspésien
DES BRUITS DE FOURCHETTE | Jean-François Aubé
En présence du réalisateur
Court métrage précédant le film J’M’EN VA R’VIENDRE
» 19:00 | Ouverture officielle du festival - Spécial Cinéma Gaspésien
EL SALVATORE | Marianne Desrosiers
En présence de la réalisatrice
Court métrage précédant le film J’M’EN VA R’VIENDRE
Vendredi 19 août 2011
» 13:00 | Sélection officielle - Cinéma Gaspésien
JOURNAL INTIME | Sarah L'Italien
En présence de la réalisatrice
Court métrage précédant le film COMME DES MOUCHES
» 13:00 | Sélection officielle
COMME DES MOUCHES | Renaud Després-Larose
En présence du réalisateur
» 15:00 | Sélection officielle
JO POUR JONATHAN | Maxime Giroux
En présence du réalisateur et du scénariste Alexandre Laferrière
» 17:00 | Sélection officielle
IMPOSSIBLE | Vanya Rose
Court métrage précédant le film LE QUATTRO VOLTE
» 17:00 | Sélection officielle
LE QUATTRO VOLTE | Michelangelo Frammartino
» 19:00 | Sélection officielle - Cinéma Gaspésien
BONNE FÊTE MON AMOUR | Dany Michaud
En présence du réalisateur
Court métrage précédant le film NOSTALGIE DE LA LUMIÈRE
» 19:00 | Sélection officielle
NOSTALGIE DE LA LUMIÈRE | Patricio Guzmán
» 20:30 | Sélection officielle
J€™M'EN VA R'VIENDRE | Sarah Fortin
PROJECTION SUPPLÉMENTAIRE DU FILM SUR STEPHEN FAULKNER À LA VIEILLE USINE
En présence de la réalisatrice Sarah Fortin
» 21:00 | Sélection officielle - Programme spécial jeune cinéma d’auteur américain
ALL FLOWERS IN TIME | Jonathan Caouette
Court métrage précédant le film GASLAND
» 21:00 | Sélection officielle - Programme spécial jeune cinéma d’auteur américain
GASLAND | Josh Fox
» 23:00 | Sélection officielle - Cinéma des profondeurs
NEGATIVIPEG | Matthew Rankin
Court métrage précédant le film FILM SOCIALISME
» 23:00 | Sélection officielle - Cinéma des profondeurs
FILM SOCIALISME | Jean-Luc Godard
Samedi 20 août 2011
» 13:00 | Sélection officielle - Programme spécial : le jeune cinéma d’auteur français débarque en Gaspésie
FRACTURE | Nicolas Sarkissian
En présence du réalisateur
Film précédant le film BELLE ÉPINE
» 13:00 | Sélection officielle - Programme spécial : le jeune cinéma d’auteur français débarque en Gaspésie
BELLE ÉPINE | Rebecca Zlotowski
En présence de la réalisatrice
» 15:30 | Sélection officielle - Programme spécial : le jeune cinéma d’auteur français débarque en Gaspésie
LES PETITS MOUCHOIRS | Guillaume Canet
» 18:00 | Programme spécial : courts-métrages internationaux
En présence du programmateur
En savoir plus sur Danny Lennon, programmateur de Prend Ça Court!
DIMANCHES | Valéry Rosier
LA DETENTE | Pierre Ducos & Bertrand Bey
LAND OF THE HEROES | Sahim Omar Kalifa
» 19:00 | Sélection officielle
LE PROJET SAPPORO | Marie-Josée Saint-Pierre
Court métrage précédant le documentaire BOXING GYM
» 19:00 | Sélection officielle
BOXING GYM | Frederick Wiseman
» 21:00 | Sélection officielle
CE N€™EST RIEN | Nicolas Roy
En présence du réalisateur
Court métrage précédant le film L'ARBRE
» 21:00 | Sélection officielle - Film de clôture
THE TREE (L'ARBRE) | Julie Bertucelli
» 21:30 | Événement spécial : 40 ans du Festival du Nouveau Cinéma - cinéma sur la plage
En présence de Claude Chamberlan, fondateur du FNC.
RYAN | Chris Landreth
OCÉANS | Jacques Perrin & Jacques Cluzaud
» 23:00 | Clôture du festival – programme de courts métrages made in Gaspésie
KABARET KINO PERCÉIDES | Julien Leblanc & l’équipe de Kino 132
CRÉATION, TOURNAGE, MONTAGE DE FILMS
Coordination : Julien Leblanc
En présence des réalisateurs et du programmateur