liste d'envoi
twitterfacebook
A- | A+
Les Percéides 2012
 
Untitled Document
Untitled Document
PROGRAMMATION

Mercredi 22 août 2012

» 13:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
MARÉCAGES | Guy Édoin

» 15:30 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
EN TERRAINS CONNUS | Stéphane Lafleur

» 17:30 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
NUIT #1 | Anne Émond

Jeudi 23 août 2012

» 10:00 | Sélection officielle
IL ÉTAIT UNE FOIS EN ANATOLIE | Nuri Bilge Ceylan

» 13:00 | Sélection officielle
HORS LES MURS | David Lambert

» 15:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
LE VENDEUR | Sébastien Pilote

» 17:00 | 5 @ 7
RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC |

» 17:00 | Sélection officielle
UNE SÉPARATION | Asghar Farhadi

» 17:30 | Conférence
CONFÉRENCE : 30 ANS DES RENDEZ-VOUS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS | Ségolène Roederer & Dominique Dugas

» 18:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
CAFÉ DE FLORE | Jean-Marc Vallée

» 19:30 | Ouverture officielle du festival
LA ROUTE DEVANT | Stefan Ivanov

» 19:30 | Ouverture officielle du festival
RENCONTRE DU 3E ÂGE | Daphnée Cyr
Court métrage précédant le film LA ROUTE DEVANT

» 19:30 | Ouverture officielle du festival
EL SALVATORE II | Marianne Desrosiers
Court métrage précédant le film LA ROUTE DEVANT

» 21:00 | Programme spécial : courts-métrages internationaux
En savoir plus sur Danny Lennon, programmateur de Prend Ça Court!

TROTTEUR | Arnaud Brisebois & Francis Lerclerc

THE MAKER | Christopher Kezelos

NOSTRADAMOS | Maxence Bradley & Alexandre Lampron & Elisabeth Olga Tremblay

SE VENDE PERRO QUE HABLA, 10 EUROS | Lewis-Martin Soucy

L'ACCORDEUR | Olivier Treiner

CURFEW | Shawn Christensen

HOPE | Pedro Pires

» 21:30 | Ouverture officielle du festival
SOIRÉE FESTIVE ET MUSIQUE |

Vendredi 24 août 2012

» 10:00 | Sélection officielle
MELANCHOLIA | Lars von Trier

» 10:00 | Sélection officielle
TABULA RASA | Matthew Rankin
Court métrage précédant le film MELANCHOLIA

» 13:00 | Sélection officielle
TOMBOY | Céline Sciamma

» 15:00 | Sélection officielle
MARINA ABRAMOVIC : EN PRÉSENCE DE L’ARTISTE | Matthew Akers

» 15:00 | Sélection officielle - Cinéma Gaspésien
UNE PELLETÉE APRÈS L'AUTRE | Guillaume Lévesque

» 15:00 | Sélection officielle
IL CAPO | Yuri Ancarani
Court métrage précédant le film MARINA ABRAMOVIC: THE ARTIST IS PRESENT

» 17:00 | Projection spéciale dans le cadre de la conférence d'Abraham Cohen du centre Périphérie en France: L'accompagnement des cinéastes en résidence
LA NUIT REMUE | Bijan Anquetil

» 17:00 | Conférence
CONFÉRENCE : ABRAHAM COHEN DU CENTRE PERIPHÉRIE EN FRANCE |
ACCOMPAGNER DES CINÉASTES EN RÉSIDENCE

» 17:00 | 5 @ 7
RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC |

» 17:00 | 5 @ 7
RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC |

» 17:30 | Sélection officielle
RENCONTRE AVEC L’ARTISTE JANINE LEROUX GUILLAUME MAÎTRE GRAVEUR | Maryse Dugas

» 19:00 | Sélection officielle
UN MONDE SANS FEMMES | Guillaume Brac

» 19:00 | Sélection officielle
LES DIMANCHES | Jean-Guillaume Bastien
Court métrage précédant le film UN MONDE SANS FEMMES

» 19:00 | Sélection officielle
IL NE FAIT PAS SOLEIL | Xavier Beauchesne-Rondeau
Court métrage précédant le film UN MONDE SANS FEMMES

» 19:00 | Sélection officielle
CHINA HEAVYWEIGHT | Yung Chang

» 21:00 | Sélection officielle
OSLO, 31 AOÛT | Joachim Trier

» 21:00 | Cinéma sur la plage
THE ARTIST | Michel Hazanavicius

» 21:00 | Sélection officielle
THE FUSE: OR HOW I BURNED SIMON BOLIVAR | Igor Drljaca
Court métrage précédant le film OSLO, 31 AOÛT

» 21:00 | Sélection officielle
BELLY | Julia Pott
Court métrage précédant le film OSLO, 31 AOÛT

» 21:30 | Sélection officielle
LAURENCE ANYWAYS | Xavier Dolan

» 21:30 | Sélection officielle
TROTTEUR | Arnaud Brisebois & Francis Lerclerc
Court métrage précédant le film LAURENCE ANYWAYS

Samedi 25 août 2012

» 10:00 | Sélection officielle
LAURENTIE | Mathieu Denis & Simon Lavoie

» 13:00 | Conférence
CONFÉRENCE : J’ME FAIS MON CINÉMA |
ÉDUCATION CINÉMATOGRAPHIQUE

» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécois
PAPARMANE | Joëlle Desjardins Paquette

» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécois
LA RONDE | Sophie Goyette

» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécois
AT THE BOTTOM OF THE HILL | Vanya Rose

» 17:00 | Conférence
CONFÉRENCE : MOTEL CHEVREUIL |
CINÉMA ET NOUVEAUX MÉDIAS

» 17:00 | 5 @ 7
RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC |

» 19:00 | Sélection officielle
BOVINES | Emmanuel Gras

» 20:00 | Sélection officielle
SURVIVRE AU PROGRÈS | Mathieu Roy & Harold Crooks

» 21:00 | Cinéma sur la plage
FLAMENCO, FLAMENCO | Carlos Saura

» 21:30 | Sélection officielle
SHAME | Steve McQueen

» 21:30 | Sélection officielle
SURVEILLANT | Yan Giroux
Court métrage précédant le film SHAME

» 21:30 | Sélection officielle
HOPE | Pedro Pires
Court métrage précédant le film SHAME