liste d'envoi
twitterfacebook
A- | A+
Les Percéides 2012
 
Untitled Document
Untitled Document
PROGRAMMATION

LA VIEILLE USINE
DE L'ANSE-À-BEAUFILS »
55 RUE À BONFILS, ANSE-À-BEAUFILS
(418) 782-2277

Mercredi 22 août 2012

» 13:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
MARÉCAGES | Guy Édoin

» 15:30 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
EN TERRAINS CONNUS | Stéphane Lafleur

» 17:30 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
NUIT #1 | Anne Émond

Jeudi 23 août 2012

» 10:00 | Sélection officielle
IL ÉTAIT UNE FOIS EN ANATOLIE | Nuri Bilge Ceylan

» 13:00 | Sélection officielle
HORS LES MURS | David Lambert

» 15:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
LE VENDEUR | Sébastien Pilote

» 17:00 | 5 @ 7
RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC |

» 17:30 | Conférence
CONFÉRENCE : 30 ANS DES RENDEZ-VOUS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS | Ségolène Roederer & Dominique Dugas

» 18:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma Québécois
CAFÉ DE FLORE | Jean-Marc Vallée

» 21:00 | Programme spécial : courts-métrages internationaux
En savoir plus sur Danny Lennon, programmateur de Prend Ça Court!

TROTTEUR | Arnaud Brisebois & Francis Lerclerc

THE MAKER | Christopher Kezelos

NOSTRADAMOS | Maxence Bradley & Alexandre Lampron & Elisabeth Olga Tremblay

SE VENDE PERRO QUE HABLA, 10 EUROS | Lewis-Martin Soucy

L'ACCORDEUR | Olivier Treiner

CURFEW | Shawn Christensen

HOPE | Pedro Pires

Vendredi 24 août 2012

» 15:00 | Sélection officielle
MARINA ABRAMOVIC : EN PRÉSENCE DE L’ARTISTE | Matthew Akers

» 15:00 | Sélection officielle
IL CAPO | Yuri Ancarani
Court métrage précédant le film MARINA ABRAMOVIC: THE ARTIST IS PRESENT

» 17:00 | 5 @ 7
RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC |

» 17:30 | Sélection officielle
RENCONTRE AVEC L’ARTISTE JANINE LEROUX GUILLAUME MAÎTRE GRAVEUR | Maryse Dugas

» 19:00 | Sélection officielle
CHINA HEAVYWEIGHT | Yung Chang

» 21:00 | Sélection officielle
OSLO, 31 AOÛT | Joachim Trier

» 21:00 | Sélection officielle
THE FUSE: OR HOW I BURNED SIMON BOLIVAR | Igor Drljaca
Court métrage précédant le film OSLO, 31 AOÛT

» 21:00 | Sélection officielle
BELLY | Julia Pott
Court métrage précédant le film OSLO, 31 AOÛT

Samedi 25 août 2012

» 20:00 | Sélection officielle
SURVIVRE AU PROGRÈS | Mathieu Roy & Harold Crooks