Éditorial et mots de bienvenue
Jury
PROGRAMME PAR JOUR
OUVERTURE OFFICIELLE le 23 août, 19h30, Salle Irlande
Tout le programme
PROGRAMME PAR LIEU
Liste des films présentés
Horaire au format Word | Pdf
Événement spécial : 30 ans des Rendez-vous du cinéma québécois à Percé
Expositions | Conférences
Film improvisé
Infos pratiques
Équipe | remerciements
Salle de presse | communiqué
Mercredi 22 août 2012
» 13:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisMARÉCAGES | Guy Édoin» 15:30 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisEN TERRAINS CONNUS | Stéphane Lafleur» 17:30 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisNUIT #1 | Anne Émond
» 13:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisMARÉCAGES | Guy Édoin
» 15:30 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisEN TERRAINS CONNUS | Stéphane Lafleur
» 17:30 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisNUIT #1 | Anne Émond
Jeudi 23 août 2012
» 10:00 | Sélection officielleIL ÉTAIT UNE FOIS EN ANATOLIE | Nuri Bilge Ceylan» 13:00 | Sélection officielleHORS LES MURS | David Lambert» 15:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisLE VENDEUR | Sébastien Pilote» 17:00 | 5 @ 7RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC | » 17:00 | Sélection officielleUNE SÉPARATION | Asghar Farhadi» 17:30 | ConférenceCONFÉRENCE : 30 ANS DES RENDEZ-VOUS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS | Ségolène Roederer & Dominique Dugas» 18:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisCAFÉ DE FLORE | Jean-Marc Vallée» 19:30 | Ouverture officielle du festivalLA ROUTE DEVANT | Stefan Ivanov» 19:30 | Ouverture officielle du festivalRENCONTRE DU 3E ÂGE | Daphnée CyrCourt métrage précédant le film LA ROUTE DEVANT» 19:30 | Ouverture officielle du festivalEL SALVATORE II | Marianne DesrosiersCourt métrage précédant le film LA ROUTE DEVANT» 21:00 | Programme spécial : courts-métrages internationauxEn savoir plus sur Danny Lennon, programmateur de Prend Ça Court!TROTTEUR | Arnaud Brisebois & Francis LerclercTHE MAKER | Christopher KezelosNOSTRADAMOS | Maxence Bradley & Alexandre Lampron & Elisabeth Olga TremblaySE VENDE PERRO QUE HABLA, 10 EUROS | Lewis-Martin SoucyL'ACCORDEUR | Olivier TreinerCURFEW | Shawn ChristensenHOPE | Pedro Pires» 21:30 | Ouverture officielle du festivalSOIRÉE FESTIVE ET MUSIQUE |
» 10:00 | Sélection officielleIL ÉTAIT UNE FOIS EN ANATOLIE | Nuri Bilge Ceylan
» 13:00 | Sélection officielleHORS LES MURS | David Lambert
» 15:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisLE VENDEUR | Sébastien Pilote
» 17:00 | 5 @ 7RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC |
» 17:00 | Sélection officielleUNE SÉPARATION | Asghar Farhadi
» 17:30 | ConférenceCONFÉRENCE : 30 ANS DES RENDEZ-VOUS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS | Ségolène Roederer & Dominique Dugas
» 18:00 | Plan large sur le cinéma québécois à Percé - Hommage aux 30 ans des Rendez-vous du cinéma QuébécoisCAFÉ DE FLORE | Jean-Marc Vallée
» 19:30 | Ouverture officielle du festivalLA ROUTE DEVANT | Stefan Ivanov
» 19:30 | Ouverture officielle du festivalRENCONTRE DU 3E ÂGE | Daphnée CyrCourt métrage précédant le film LA ROUTE DEVANT
» 19:30 | Ouverture officielle du festivalEL SALVATORE II | Marianne DesrosiersCourt métrage précédant le film LA ROUTE DEVANT
» 21:00 | Programme spécial : courts-métrages internationauxEn savoir plus sur Danny Lennon, programmateur de Prend Ça Court!TROTTEUR | Arnaud Brisebois & Francis Lerclerc
THE MAKER | Christopher Kezelos
NOSTRADAMOS | Maxence Bradley & Alexandre Lampron & Elisabeth Olga Tremblay
SE VENDE PERRO QUE HABLA, 10 EUROS | Lewis-Martin Soucy
L'ACCORDEUR | Olivier Treiner
CURFEW | Shawn Christensen
HOPE | Pedro Pires
» 21:30 | Ouverture officielle du festivalSOIRÉE FESTIVE ET MUSIQUE |
Vendredi 24 août 2012
» 10:00 | Sélection officielleMELANCHOLIA | Lars von Trier» 10:00 | Sélection officielleTABULA RASA | Matthew RankinCourt métrage précédant le film MELANCHOLIA» 13:00 | Sélection officielleTOMBOY | Céline Sciamma» 15:00 | Sélection officielleMARINA ABRAMOVIC : EN PRÉSENCE DE L€™ARTISTE | Matthew Akers» 15:00 | Sélection officielle - Cinéma GaspésienUNE PELLETÉE APRÈS L'AUTRE | Guillaume Lévesque» 15:00 | Sélection officielleIL CAPO | Yuri AncaraniCourt métrage précédant le film MARINA ABRAMOVIC: THE ARTIST IS PRESENT» 17:00 | Projection spéciale dans le cadre de la conférence d'Abraham Cohen du centre Périphérie en France: L'accompagnement des cinéastes en résidenceLA NUIT REMUE | Bijan Anquetil» 17:00 | ConférenceCONFÉRENCE : ABRAHAM COHEN DU CENTRE PERIPHÉRIE EN FRANCE | ACCOMPAGNER DES CINÉASTES EN RÉSIDENCE» 17:00 | 5 @ 7RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC | » 17:00 | 5 @ 7RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC | » 17:30 | Sélection officielleRENCONTRE AVEC L€™ARTISTE JANINE LEROUX GUILLAUME MAÃŽTRE GRAVEUR | Maryse Dugas» 19:00 | Sélection officielleUN MONDE SANS FEMMES | Guillaume Brac» 19:00 | Sélection officielleLES DIMANCHES | Jean-Guillaume BastienCourt métrage précédant le film UN MONDE SANS FEMMES» 19:00 | Sélection officielleIL NE FAIT PAS SOLEIL | Xavier Beauchesne-RondeauCourt métrage précédant le film UN MONDE SANS FEMMES» 19:00 | Sélection officielleCHINA HEAVYWEIGHT | Yung Chang» 21:00 | Sélection officielleOSLO, 31 AOÛT | Joachim Trier» 21:00 | Cinéma sur la plageTHE ARTIST | Michel Hazanavicius» 21:00 | Sélection officielleTHE FUSE: OR HOW I BURNED SIMON BOLIVAR | Igor DrljacaCourt métrage précédant le film OSLO, 31 AOÛT» 21:00 | Sélection officielleBELLY | Julia PottCourt métrage précédant le film OSLO, 31 AOÛT» 21:30 | Sélection officielleLAURENCE ANYWAYS | Xavier Dolan» 21:30 | Sélection officielleTROTTEUR | Arnaud Brisebois & Francis LerclercCourt métrage précédant le film LAURENCE ANYWAYS
» 10:00 | Sélection officielleMELANCHOLIA | Lars von Trier
» 10:00 | Sélection officielleTABULA RASA | Matthew RankinCourt métrage précédant le film MELANCHOLIA
» 13:00 | Sélection officielleTOMBOY | Céline Sciamma
» 15:00 | Sélection officielleMARINA ABRAMOVIC : EN PRÉSENCE DE L€™ARTISTE | Matthew Akers
» 15:00 | Sélection officielle - Cinéma GaspésienUNE PELLETÉE APRÈS L'AUTRE | Guillaume Lévesque
» 15:00 | Sélection officielleIL CAPO | Yuri AncaraniCourt métrage précédant le film MARINA ABRAMOVIC: THE ARTIST IS PRESENT
» 17:00 | Projection spéciale dans le cadre de la conférence d'Abraham Cohen du centre Périphérie en France: L'accompagnement des cinéastes en résidenceLA NUIT REMUE | Bijan Anquetil
» 17:00 | ConférenceCONFÉRENCE : ABRAHAM COHEN DU CENTRE PERIPHÉRIE EN FRANCE | ACCOMPAGNER DES CINÉASTES EN RÉSIDENCE
» 17:30 | Sélection officielleRENCONTRE AVEC L€™ARTISTE JANINE LEROUX GUILLAUME MAÃŽTRE GRAVEUR | Maryse Dugas
» 19:00 | Sélection officielleUN MONDE SANS FEMMES | Guillaume Brac
» 19:00 | Sélection officielleLES DIMANCHES | Jean-Guillaume BastienCourt métrage précédant le film UN MONDE SANS FEMMES
» 19:00 | Sélection officielleIL NE FAIT PAS SOLEIL | Xavier Beauchesne-RondeauCourt métrage précédant le film UN MONDE SANS FEMMES
» 19:00 | Sélection officielleCHINA HEAVYWEIGHT | Yung Chang
» 21:00 | Sélection officielleOSLO, 31 AOÛT | Joachim Trier
» 21:00 | Cinéma sur la plageTHE ARTIST | Michel Hazanavicius
» 21:00 | Sélection officielleTHE FUSE: OR HOW I BURNED SIMON BOLIVAR | Igor DrljacaCourt métrage précédant le film OSLO, 31 AOÛT
» 21:00 | Sélection officielleBELLY | Julia PottCourt métrage précédant le film OSLO, 31 AOÛT
» 21:30 | Sélection officielleLAURENCE ANYWAYS | Xavier Dolan
» 21:30 | Sélection officielleTROTTEUR | Arnaud Brisebois & Francis LerclercCourt métrage précédant le film LAURENCE ANYWAYS
Samedi 25 août 2012
» 10:00 | Sélection officielleLAURENTIE | Mathieu Denis & Simon Lavoie» 13:00 | ConférenceCONFÉRENCE : J€™ME FAIS MON CINÉMA | ÉDUCATION CINÉMATOGRAPHIQUE» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécoisPAPARMANE | Joëlle Desjardins Paquette» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécoisLA RONDE | Sophie Goyette» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécoisAT THE BOTTOM OF THE HILL | Vanya Rose» 17:00 | ConférenceCONFÉRENCE : MOTEL CHEVREUIL | CINÉMA ET NOUVEAUX MÉDIAS» 17:00 | 5 @ 7RENCONTRE CINÉASTES ET PUBLIC | » 19:00 | Sélection officielleBOVINES | Emmanuel Gras» 20:00 | Sélection officielleSURVIVRE AU PROGRÈS | Mathieu Roy & Harold Crooks» 21:00 | Cinéma sur la plageFLAMENCO, FLAMENCO | Carlos Saura» 21:30 | Sélection officielleSHAME | Steve McQueen» 21:30 | Sélection officielleSURVEILLANT | Yan GirouxCourt métrage précédant le film SHAME» 21:30 | Sélection officielleHOPE | Pedro PiresCourt métrage précédant le film SHAME
» 10:00 | Sélection officielleLAURENTIE | Mathieu Denis & Simon Lavoie
» 13:00 | ConférenceCONFÉRENCE : J€™ME FAIS MON CINÉMA | ÉDUCATION CINÉMATOGRAPHIQUE
» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécoisPAPARMANE | Joëlle Desjardins Paquette
» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécoisLA RONDE | Sophie Goyette
» 15:00 | Sélection officielle - Jeune cinéma féminin québécoisAT THE BOTTOM OF THE HILL | Vanya Rose
» 17:00 | ConférenceCONFÉRENCE : MOTEL CHEVREUIL | CINÉMA ET NOUVEAUX MÉDIAS
» 19:00 | Sélection officielleBOVINES | Emmanuel Gras
» 20:00 | Sélection officielleSURVIVRE AU PROGRÈS | Mathieu Roy & Harold Crooks
» 21:00 | Cinéma sur la plageFLAMENCO, FLAMENCO | Carlos Saura
» 21:30 | Sélection officielleSHAME | Steve McQueen
» 21:30 | Sélection officielleSURVEILLANT | Yan GirouxCourt métrage précédant le film SHAME
» 21:30 | Sélection officielleHOPE | Pedro PiresCourt métrage précédant le film SHAME